Новости

Встреча с Директором ФССП РФ Парфенчиковым О.А.

В конце января я сообщал, что от Директора ФССП РФ Артура Олеговича Парфенчикова поступило предложение провести встречу с представителями интернет-сообществ, для обсуждения актуальных вопросов исполнительного производства в России.
 
И вот, вчера такая встреча состоялась. В данной встрече принимали участие, в основном, представители профильного Форума судебных приставов, в настоящее время размещенного на площадке ЭСМИ Закония. На мое предложение принять участие и представителям Праворуба, мне предложили самому и представлять наш ресурс. Собственно говоря, о чем и отчитываюсь, уважаемые коллеги!
 
Не секрет, что в настоящее время проблема с исполнением судебных решений является одной из самых животрепещущих. Престиж ФССП итак уже ниже низшего, и продолжает снижаться. Невозможность привести в исполнение вступившее в законную силу решение суда подрывает как веру граждан в судебную систему, так и государственные устои в целом. Вопрос очень актуальный. И его надо решать.
 
Не скрою, являясь одним из основателей (2008) Форума судебных приставов, как бывший судебный пристав-исполнитель, я ставил перед собой задачу таким образом постараться поднять авторитет службы, дать возможность сотрудникам поделиться опытом, взыскателям и должникам — обратиться к специалистам напрямую и получить независимый совет. Полагаю, что у нас это получилось. И тот факт, что ведомственный аппарат со всей серьезностью отнесся к нашей работе, и в итоге вышел напрямую на диалог с форумчанами, свидетельствует во-первых, о желании руководства что-то изменить в существующей системе, а во-вторых, что профессиональные интернет-площадки — это реальная возможность достучаться до власти.
 
Обозначив возможную встречу, мы получили огромное количество вопросов от действующих судебных приставов-исполнителей, которые, возможно, и не представляют интереса для широкой аудитории, но очень серьезно влияют на атмосферу внутри службы и, как следствие, на ее работу. Ведь судебный пристав-исполнитель является тем самым первым (и единственным) буфером между судебной властью и гражданами, который принимает на себя весь негатив отношения граждан к государству в целом и судебной системе в частности. Но делать нечего — такая работа. Другое дело, что такой неблагодарной, но очень ответственной и нужной работой, должны заниматься суперпрофессионалы.
 
Судите сами, через полгода, к судебным приставам-исполнителям будут предъявлены требования об обязательном высшем юридическом или экономическом образовании. При этом, в силу служебных обязанностей, судебный пристав-исполнитель обязан быть «универсалом», то есть разбираться в адмиистративном, гражданском, уголовном, арбитражно-, гражданско- и уголовно-процессуальном, в корпоративном, бюджетном и налоговом законодательстве. При зарплате в… 12.000-17.000 рублей в месяц (в среднем по России на 2012 год). 
 
Интересно, есть ли среди участников Праворуба желающие поступить на эту государственную службу с такими бесподобными условиями? Лично я вообще удивляюсь, как эта служба еще функционирует. И это как-то надо менять. В конце концов, мы все так или иначе заинтересованы в том, чтобы эта служба функционировала как часы. Иначе не нужны будут ни полиция, ни прокуратура, ни суды. Их волю (по защите наших прав) все-равно никто исполнять не будет.
 
За последнее время у меня уже сложилось определенное собственное впечатление как о судебной системе в России, и о наших чиновниках высшего ранга. И на встречу я ехал с определенной долей пессимизма, ожидая услышать очередной скучный доклад «об успехах» и сухие цифры.
 
Но формат встречи меня приятно удивил. И это как раз тот случай, когда я был рад, что ошибся. Это действительно был диалог, на котором тебя слышит собеседник, который готов с тобой и согласиться, и поспорить. И самое главное — руководитель такого ранга пришел на встречу без бумажки, подготовленной референтами и помощниками, без предварительного согласования вопросов и… организовав ПРЯМУЮ трансляцию встречи на официальном сайте государственного органа — на сайте ФССП РФ.
 
Все вопросы задать не удалось. Мы их передали в письменном виде, под обещание получить ответы на каждый из них на официальном сайте через некоторое время. Но часть ответов мы услышали. А лично я — узнал много интересного о планируемых нововведениях.
 
Итак. В скором планируется полный переход на электронный документооброт между ФССП и «смежниками» — МВД, ИФНС, ФСС и ПФ. Для этого уже внедрена, а внекоторых регионах в полном объеме функционирует система «АИС», позволяющая в режиме он-лайн получать все необходимые данные на должника. Внедрение данной системы позволяет исполнять судебные акты и акты уполномоченных органов не выходя из кабинета. После истечения срока для добровольного исполнения, выгрузив из базы данных сведения о том, где работает или получает пенсию должник, судебный пристав способен в режиме он-оайн исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе и окончить исполнительное производство.
 
Следующее серьезное изменение, которое нас ждет в обозримом будущем — увеличение минимальной суммы, прередаваемой для взыскания в ФССП до 3.000 рублей, что позволит снизить нагрузку на судебных приставов-исполнителей и высвободит их рабочее время для более серьезной работы.
 
И самое, пожалуй, значительное изменение — это введение в ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» нового принципа «презумпции добросовестностного поведения должника». Дабы пассивность должника при наличии реальной возможности погасить задолженность, расценивалась судами как недобросовестное поведение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одновременно рассматривается вопрос об однократном уведомлении должника о возбуждении исполнительного проиводства (по аналогии с уведомлениями в парбитражном процессе). Но пока только для должников — юридических лиц.
 
Основным приоритетом сейчас, как я понял, является переход работы службы из бумажного царства в сферу IT-технологий. Дабы облегчить судьбу не только самим приставам, но и сторонам исполнительного производства. И самый заметный уже сейчас шаг в этом направлении — возможность оплаты задолженности прямо с сайта ФССП, в том числе с использованием интернет-кошельков.
 
Вобщем, первый блин, хоть и комом, но оставил приятное впечатление. Нам пообещали, что такие встречи станут регулярными. А уж в следующий раз мы подготовимся более обстоятельно. Обещаю.
 
С.А.Гуров, адвокат,
Председатель Московской коллегии адвокатов "Правовой Альянс"

 

28.02.2013

Unknown phrase