Новости

Статья 51 Конституции РФ как основание привлечения к ответственности.

Исполнительное производство. В свое время должник, интересы которого я представляю, наговорил себе объяснений на ст.177 УК РФ, после чего благополучно избавился от принадлежащего ему имущества. Прошляпив ситуацию и не приняв меры к обеспечению исполнения, пристав со взыскателем от анабиоза очнулись лишь спустя полгода, потребовав явиться для дачи объяснений.

Осознавая угрозу инициализации процедуры проверки а затем и возбуждения уголовного дела по обвинению в злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности, должник заручился соглашением с адвокатом и пошел давать объяснения. По моей рекомендации, после разъяснения (!) ему в бланке протокола  его права, предусмотренного ст.51 Конституции РФ, мой доверитель на голубом глазу сообщил приставу, что желает этим самым правом воспользоваться. И не свидетельствовать против себя и своих близких родственников (имущество отчуждено в пользу дочери по безвозмездной сделке). 
 
Поначалу пристав, может от неожиданности, а может и от нестандартности ситуации (в его бытность еще никто не пользовался этим правом и наличие в бланке такой графы он попросту считал формальностью), нас с доверителем отпустил с Богом не сказав ни слова. Через неделю его прорвало… 
 
С его слов, после того как он «посоветовался с замом по дознанию», он стал утверждать, что право, предусмотренное ст.51 Конституции… не действует в исполнительном производстве. А только в уголовном. Мои возражения о том, что нормы Конституции имеют прямое действие и конституционные права не могут быть ограничены никоим образом, если только такая возможность не предусмотрена самой Конституцией, результата не возымели. В тупик его поставил только мой вопрос «а зачем Вы, любезный, разъясняли тогда нам это право?». Сидит-думает штрафовать нас по 17.14 КоАП РФ или нет. Взыскатель вообще выбесился с ходатайством о привлечении должника за воспрепятствование (ст.17.8 КоАП РФ).
 
Вот сижу-думаю, чем бы им по голове хлопнуть, чтобы в себя пришли? Пока решили обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве". Резульат сообщим...
 
С.А.Гуров, адвокат,
Председатель Московской коллегии адвокатов "Правовой Альянс"

09.10.2012

Unknown phrase