Новости

Дело судьи Новикова. Мера пресечения. День сурка...

Итак, 27 июня 2012 года, Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда отменила определение судебной коллегии Краснодарского краевого суда от 16 февраля 2012 года об изменении меры пресечения Новикову Д.В.

Судьи посчитали фундаментальным нарушением процессуального закона рассмотрение дела Новикова Д.В. незаконным составом суда. Незаконность состава суда, по мнению судей, выразилась в нарушении п.1 ст.6 Европейской конвенции по двум критериям: «субъективная беспристрастность», выразившаяся в личном предубеждении председательсвующего по делу судьи Краснодарского краевого суда Николайчука И.А., которое он сам же и подробно изложил в своем ходатайстве об изменении территориальной подсудности; а также в критерии «объективная беспристрастность», выразившейся именно в процессуальном оппонировании всего судейского корпуса Краснодарского края, представительный орган которого выступил инициатором уголовного преследования Новикова Д.В.
 
Обращает на себя внимание также и еще один немаловажный момент. Ростовский областной суд на практике занял позицию, которую выразил Конституционный суд РФ в постановлении от 21 апреля 2010 года по делу №10-п. В частности, если суд апелляционной инстанции отменяет решение суда, то несмотря на то, что апелляционные жалобы и представления рассматриваются по правилам суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не может подменять собой суд первой инстанции, поскольку его постановление вступает в силу со дня его принятия, что объективно ограничивает заинтересованных лиц в пересмотре нового решения и таким образом заинтересованные лица лишаются права на рассмотрение их дела по правилам подсудности и сокращает для них на одну судебную стадию возможность обжалования вынесенного по делу судебного постановления. Подобная позиция суда апелляционной инстанции применяется в случаях, когда судом первой инстанции допущены нарушения, не устранимые в суде апелляционной инстанции. Что и произошло в нашем деле.
 
По существу остальных доводов апелляционные жалобы защиты не рассматривались и эти доводы подлежат рассмотрению в суде первой инстанции, подсудность которого будет определять Верховный Суд РФ. 
 
Наступил День сурка. Ситуация вернулась в состояние февраля 2012 года. Вот только актуальность ходатайства Председателя СК РФ, на мой взгляд, вызывает теперь весьма обоснованные сомнения.
 
С.А.Гуров, адвокат,
Председатель Московской коллегии адвокатов "Правовой Альянс"

 

28.08.2012

Unknown phrase