Новости

Дело судьи Новикова. Мера пресечения. Неожиданный поворот...

Сегодня Верховный Суд РФ своим постановлением изменил территориальную подсудность рассмотрения материала по ходатайству Председателя cледственного комитета РФ в отношении Новикова Д.В. об изменении меры пресечения. 

Защитники Дмитрия Новикова, долгое время недоумевавшие о причинах столь долгой задержки в назначении к рассмотрению их апелляционных жалоб, наконец получили ответ на этот вопрос. 26 апреля 2012 года в адрес Верховного Суда РФ было направлено ходатайство (!) И.о.председателя Краснодарского краевого суда об изменении территориальной подсудности дела. Мотивировку данного «ходатайства» я комментировать не буду, вы можете оценить ее сами.
 
В итоге, Верховный Суд РФ, в лице Заместителя Председателя Верховного Суда РФ Петроченкова А.Я., согласился с необходимостью изменить территориальную подсудность по этому делу и направил материал для дальнейшего рассмотрения в Ростовский областной суд.
 
Эта маленькая победа, которая на первый взгляд может показаться незначительной, может повлечь за собой ряд далеко идущих выводов и различных вариантов развития событий.
 
Во-первых, отныне, все последующие жалобы Новикова Д.В., в том числе и на действия следователя, если они будут иметь место, не могут быть рассмотрены судьями Краснодарского судейского корпуса. 
 
Во-вторых, под сомнением все состоявшиеся решения судов Краснодарского края по этому громкому делу.
 
В-третьих, у стороны защиты появился неожиданный сильный союзник, согласившийся с тем фактом, что судьи Краснодарского краевого суда, фактически выступили в роли процессуальных оппонентов Новикова Д.В. по возбужденному в отношении него уголовному делу. А значит результат многочисленных апелляций еще не предрешен. Что не может не радовать.
 
С.А.Гуров, адвокат,
Председатель Московской коллегии адвокатов "Правовой Альянс"

 

24.05.2012

Unknown phrase